AURÉLIE NEMOURS
AURÉLIE NEMOURS
(1910-2005)
Enée, 1975
Huile sur toile, signée et datée au dos
Oil on canvas, signed and dated on reverse
80 x 80 cm
31 1/2 x 31 1/2 in.
PROVENANCE
Collection de la famillle Carré-Couronne
Collection privée, région de Bordeaux
EXPOSITION
Aurélie Nemours, Musée Tavet Delacour,
Musée Pissaro, Pontoise, 1984, 2 juin
- 28 octobre
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l’exposition Nemours,
Musée de Pontoise, 1984, n° 22
LEMOINE Serge, Catalogue raisonné
de l'oeuvre d'Aurélie Nemours, Milan,
Skira, 2012, n°417
AURÉLIE NEMOURS
(1910-2005)
Enée, 1975
80 x 80 cm
31 1/2 x 31 1/2 in.
PROVENANCE
EXPOSITION
- 28 octobre
BIBLIOGRAPHIE
Skira, 2012, n°417