LOT 151

AUSSTELLUNGSKATALOGE - Basel

Konvolut von 7 Basler Ausstellungskatalogen Moderner Kunst.
1898-1939.

1. Katalog der Internationalen Kunst-Ausstellung des Vereins bildender Künstler München (A. V.) "Secession". Basel, 1898. Kl.-8°. Original-Broschur. - 2. Sturm-Ausstellung Galerie Corray, Basel, 7. Februar - 7. März 1917. Kl.-8°. [8] Bll. Original-Broschur mit Deckelillustration nach O. Kokoschka (Rücken gerissen, VDeckel mit Bleistift-Marginalien). - 3. Schweizerische Graphik [Einführung Albert Baur]. Basel, 1918. Kl.-8°. Original-Broschur mit montierter Deckelillustration. - Ohne die graphischen Beilagen. - 4. Basler-Kunst 1900-1919. Katalog Kunsthalle Basel, [1919]. Gr.-8°. Illustr. Original-Broschur (etwas stockfleckig). - 5. Henri-Matisse. Kunsthalle Basel, 1931. 8°. Illustr. Original-Broschur. - 6. Konstruktivisten. Kunsthalle Basel, 1937. 8°. Typogr. gestaltete Original-Kartonage (etwas staubfleckig). - 7. Künstlervereinigung Gruppe 1933 Basel. [Katalog Galerie Schulthess]. Basel, [1939]. Original-Broschur (etw. lichtspurig, VDeckel mit restaur. Einriss). - Marginalie auf erstem Blatt. - Trotz der angegebenen Gebrauchsspuren ordentliche Exemplare.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

1898-1939.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich