LOT 153

AUSSTELLUNGSKATALOGE - Flechtheim –

Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf. Konvolut von 11 Ausstellungskatalogen.
1913 und 1919-1920. Gr.-8° (2) und Kl.-8° (9). Original-Broschuren (ein Rücken mit kl. Fehlstellen, teils minim lichtspurig).

1. Beiträge zur Kunst des 19. Jahrhunderts und unserer Zeit. Eröffnungs-Katalog. Düsseldorf, 1913. - 2. Wiedereröffnung-Ostern 1919. 1. Ausstellung Expressionisten. Mit 2 Original-Holzschnitten von Eberhard Viegener und Richard Schwarzkopf. Berlin, 1919. - 3. Christian Rohlfs (zum siebzigsten Geburtstage des Meisters) 1919. - 4. Auf dem Wege zur Kunst unserer Zeit. Vorkriegs-Bilder und Bildwerke 1919. - 5. Eberhard Viegener 1919. - 6. Kees van Dongen. Frauen 1919. - 7. Otto Gleichmann 1919. - 8. Werke von Fritz Claus, Kurt Lahrs, Hans von Marées 1919. - 9. Werner Heuser 1920. - 10. Otto von Waetjen, Paul Goesch, Renée Sintenis 1920. - 11. Heinrich Campendonk, Josef Eberz 1920. - Gute Exemplare mit nur leichten Gebrauchs- und Lagerspuren.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich