AUTORI VARI (FIUME, NESPOLO, SALIOLA, SPADARI E VELICKOVIC) - Il 1976. Il libro Bolaffi dell'anno, 1976

AUTORI VARI (FIUME, NESPOLO, SALIOLA, SPADARI E VELICKOVIC)
Il 1976. Il libro Bolaffi dell'anno, 1976

Edizione d'arte recante scritti di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta, ciascuno recante firma a matita del rispettivo autore
L'edizione è arricchita dalla presenza di 5 opere grafiche sciolte di Salvatore Fiume, Ugo Nespolo, Antonio Saliola, Giangiacomo Spadari e Vladimir Velickovic, ciascuna avente come tema un importante avvenimento dell'anno 1976 e ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 194/250) a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore

Opere grafiche presenti all'interno:
- Salvatore Fiume: litografia a 4 colori su carta Magnani di Pescia 'Il Friuli' (Stampatore: Sciardelli, Milano)
- Ugo Nespolo: serigrafia a 14 colori su carta acquerello Cartiera Fedrigoni 'La morte di Mao' (Stampatore: Bisi, Torino)
- Antonio Saliola: litografia a 13 colori su carta acquerello Cartiera Fedrigoni 'Il bicentenario degli Usa' (Stampatore: Tamari, Bologna)
- Giangiacomo Spadari: litografia a 4 colori su carta Magnani di Pescia 'Le elezioni in Italia' (Stampatore: Sciardelli, Milano)
- Vladimir Velickovic: incisione a 2 colori su carta Rosaspina Fabriano 'Le olimpiadi' (Stampatore: Tuttografica, Torino)

Opere grafiche cm 31x45,5
Edizione cm 49,5x35,5
Entro cartella originale completa di cofanetto rigido

Note
Giulio Bolaffi Editore, Torino

29 Apr 2024
Italy, Senago

Opere grafiche cm 31x45,5
Edizione cm 49,5x35,5

Note

29 Apr 2024
Italy, Senago