AUTRICHE
CROIX DU MÉRITE CIVIL « Zivil Verdienstkreuz », créé en 1850.
Croix d’or avec couronne.
En or et émail (manque à deux branches).
Ruban triangulaire mauve, anneau poinçonné d’un orfèvre viennois (en partie illisible). Dans son écrin marqué F.J.V.
52 x 31 mm - Poids brut : 14 g
On y joint une deuxième croix du mérite « or avec couronne » fabrication de guerre uniface en bronze doré. 62 x 33 mm
T.B.
AUTRICHE
Croix d’or avec couronne.
T.B.