AUTRICHE, Vienne Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine à décor polychrome d'un portrait d'une jeune femme portant un turban en médaillon se détachant sur un encadrement or. L'ensemble sur fond jaune agrémenté d'un galon à étoiles et de guirlande de pois. Filets or sur les bords. Marqués (égrenures à la sous-tasse). On y joint une assiette à décor de fleurs à côtes torsadées et un plat à décor polychrome avec une marque apocryphe (éclat au talon). XIXème et XXème siècles. Haut. 6,8cm Diam. 15,6cm