LOT 56

AUTRICHE, début du XIXème siècle

Pistolet à silex de cavalerie, modèle 1798.
Platine, non signée, et chien à corps plats.
Canon rond. Lisse. Calibre 17 mm.
Long fût en noyer, à crosse affinée.
Garniture en laiton.
Long. canon : 26.5 cm - Long. totale : 42 cm.
Platine, chien et canon oxydés, chocs à la bouche du canon ; pontet sortant de son logement, garniture à patine d'usage, terne ; rayures, chocs et éclats au fût, notamment sous la platine et près de la queue de culasse.

18 Jul 2021

Garniture en laiton.

18 Jul 2021