LOT 46

Description: AUTUN (Jacques d'') [Pseud. de CHEVANNES (Jacques de)]
L''incrédulité savante et la crédulité ignorante au sujet des magiciens et des sorciers.
Lyon, Jean Moulin, 1671.
In-8 (23,5 x 16,8 cm), basane mouchetée brune, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l''époque).

Première édition.
Ce traité s''intéresse à l''identification des sorciers et magiciens et la description de leurs divers pouvoirs ainsi qu''à leur appréhension et leur punition. Ce " livre précieux et fort curieux " (Graesse) est, selon Caillet, " un traité de démonologie devenu introuvable ".

Provenance :
Armes non identifiées.

Bibliographie :
Graesse, Bibliotheca magica, 3945. Caillet, I, 347.

Reliure restaurée, manques, épidermures, taches, le 1er et les 3 derniers ff. en cours de déboîtage, déchirures et manques marginaux, rousseurs, quelques taches.

22 Sep 2020

Lyon, Jean Moulin, 1671.

Première édition.

Provenance :
Armes non identifiées.

Bibliographie :

22 Sep 2020