LOT 156

AUZOUX
Ecorché d'enfant en papier mâché polychrome, le crâne démontable en plusieurs parties avec ses petites étiquettes numérotées. L'Anatomie de la tête représentée par moitié, intérieur et extérieur . Fixé et soclé à la verticale sur une tige métallique d'origine. Manques au bout des pieds mais bel état général. Objet rare.
Haut. : 1,31 m, Larg. : 36 cm.
XIXème siècle.

Provenance : Vente du fond Auzoux, 4 juillet 2016, Autun.

26 Oct 2020

AUZOUX
XIXème siècle.

26 Oct 2020