AUZOUX
Ecorché d'enfant en papier mâché polychrome, le crâne démontable en plusieurs parties avec ses petites étiquettes numérotées. L'Anatomie de la tête représentée par moitié, intérieur et extérieur . Fixé et soclé à la verticale sur une tige métallique d'origine. Manques au bout des pieds mais bel état général. Objet rare.
Haut. : 1,31 m, Larg. : 36 cm.
XIXème siècle.
Provenance : Vente du fond Auzoux, 4 juillet 2016, Autun.
AUZOUX
XIXème siècle.