AVANTGARDE RUSSLAND
Der Blaue Vogel. Russisch-Deutsches Theater - J. Jushny's Theater. Fünf Publikationen. Mit zahlreichen, meist farbigen, oft montierten Illustrationen.
Berlin, 1921-1923. Gr.-8° und Quer-4°. Illustrierte Originalbroschuren (4), private Halbleinwand (1) (teils gebräunt, fleckig und angerändert).
Ausstellungskatalog Russen in Berlin, S. 576 - Mierau, Russen in Berlin, S. 340 ff. - Schöner Überblick zum legendären Russisch-Berliner Cabaret-Theater und seinen Protagonisten. Von den Heften erschienen wohl nur sieben Nummern. - Vorhanden sind: I. Erstes Heft Saison 1921/22. Mit dem unsignierten, programmatischen Text "Vom Cabaret". 16 S. (private Halbleinwand). - II. Zweites Heft Februar 1922. Bringt auch erste Pressestimmen (Stefan Grossmann, Bruno Goetz, Moritz Goldstein u.a.). 16 S. Lose dabei drei Programmzettel (einer datiert April 1922) mit Lied- und weiteren Texten zum Theater. Je ein Doppelblatt. - III. Viertes Heft. Saison 1923/24. 16 S. (Rückdeckel fehlt). - IV. Der Blaue Vogel Dezember 1921-1922 [Jubiläumsschrift zum Einjährigen]. Quer-4°. Wichtige seltene Selbstdarstellung. Mit Stimmen der Freunde bzw. Auszügen daraus: O. Bie, J. Meier-Graefe, M. Osborn, A. Polgar, E. Orlik, St. Grossmann, S. Jacobsohn, E. Reiss, K. Tucholsky (als P. Panter), E. Lasker-Schüler u.a. (Rücken fehlt). - V. Dasselbe in französischer Sprache (eine montierte Farbabb. fehlt). - Teils etwas fingerfleckig und gering angerändert, unterschiedlich gebräunt, insgesamt noch gut.