AVENEL (Vicomte G. d'). Bel ensemble de 5 volumes in-12 reliés en demi-maroquin bleu à coins, dos lisses finement ornés, titres dorés, têtes dorées : - Le Mécanisme de la vie moderne. Paris, Armand Colin, 1896. 3 vol. Rares rousseurs. - Paysans et Ouvriers depuis sept cents ans. Paris, Armand Colin, 1899. - La Fortune privée à travers sept siècles. Paris, Armand Colin, 1895. Rares rousseurs. Qqs très petits frottés par endroits.