AVIGNON. P.S. par 5 universitaires, Avignon 20 juillet 1667 ; vélin in-plano, en-tête calligraphié en lettres dorées ainsi que les noms propres, sceau de cire rouge pendant dans son boîtier en fer (mouillures quelques petits trous) ; en latin.
Diplôme de docteur en droit canon et civil pour Joseph-Esprit de Flelle, de Carpentras ; signé par le recteur François Fabri, les régents Croset et P. Payen.