LOT 9
AVIGNONE
Pio IV (Giovannangelo de’ Medici), 1559-1565.Carlino.
Migr. 0,76
Dr. PIVS P P - QVA[RTVS]. Il Papa in trono.Rv. [ALEX - FAE C - LE]GA - AVE. Croce passante; nei quarti chiavi decussate.Munt. 63; Berm. 1085.Raro.
Grading/Status: Patina scura. MB/BB
09 Apr 2024
Italy, Bologna
AVIGNONE
Migr. 0,76
09 Apr 2024
Italy, Bologna