AYMÉ (Marcel). La Rue sans nom. Paris, Gallimard, NRF, 1930; in-12, broché, couverture imprimée.
Édition originale.
L’un des 30 exemplaires d’auteur numérotés sur papier vélin pur fil de Lafuma-Navarre (n°626).
Envoi autographe signé de Marcel Aymé à Monsieur André Chaumaix.
André Chaumaix (1874-1955), journaliste et critique littéraire français, entre à l'Académie française en 1930.
Quelques rares et très légères rousseurs; très petites marques sur la gouttière.
JOINT, du même:
Uranus. Paris, Gallimard, NRF, 1948; in-12, broché, couverture imprimée, non coupé.
Édition originale.
L’un des 110 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil de Navarre (n° XL).
Couverture très légèrement frottée (gommée).
Édition originale.
JOINT, du même:
Édition originale.