AYMÉ (Marcel). Les Contes du chat perché. Paris, Gallimard, NRF, 1939; in-12, broché, couverture imprimée.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse, sur papier d’édition.
Envoi autographe signé de Marcel Aymé à Monsieur André Gide.
Couverture un peu brunie, déchirure au dos recollée.
JOINT, du même:
En arrière. Nouvelles. Paris, Gallimard, NRF, 1950; in-12, broché, couverture imprimée, non coupé.
Édition originale.
L’un des 260 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil de Navarre (n° CXLIV).
Couverture très légèrement frottée en mors et en gouttière.
Édition originale.
JOINT, du même:
Édition originale.