LOT 123

AYMÉ. Ensemble de 6 ouvrages en 6 vol. reliés en demi-maroquin à coins, sous emboîtages

AYMÉ (Marcel). Ensemble de 6 ouvrages in-8° en édition originale. 6 vol. dans d'élégantes reliures signées Duhayon, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couv. et dos conservés, sous emboîtage. 1) Aller retour. Paris, NRF, 1927. Tirage à 1004 ex., celui-ci un des 100 ex. de tête destinés aux Bibliophiles de la NRF. 2) Les jumeaux du Diable. Paris, NRF, 1928. Tirage à 845 ex., celui-ci nominatif un des 100 ex. destinés aux Bibliophiles de la NRF. Ex-libris "Bibliothèque du Docteur Robert Aubin". 3) La table-aux-crevés. Paris, NRF, 1929. Tirage à 750 ex., celui-ci un des 100 ex. nominatifs destinés aux Bibliophiles de la NRF. 4) Le Minautore. Paris, NRF, 1967. Tirage à 135 ex., celui-ci un des 30 ex. sur vélin de Hollande Van Gelder. 5) Du côté de chez Marianne. Paris, NRF, 1989. Tirage à 47 ex., celui-ci sur vélin pur chiffon de Rives Arjomari-Prioux. 6) Les Tiroirs de l'inconnu. Paris, NRF, 1960. Tirage à 305 ex., celui-ci un des 50 ex. sur vélin de Hollande Van Gelder
Condition: 1) Aller retour. Paris, NRF, 1927. Tirage à 1004 ex., celui-ci n° XLI nominatif des 100 ex. de tête destinés aux Bibliophiles de la NRF.
2) Les jumeaux du Diable.Paris, NRF, 1928. Tirage à 845 ex., celui-ci n°XCI nominatif des 100 ex. destinés aux Bibliophiles de la NRF. Ex-libris "Bibliothèque du Docteur Robert Aubin".
3) La table-aux-crevés. Paris, NRF, 1929. Tirage à 750 ex., celui-ci n° LXXII des 100 ex. nominatifs destinés aux Bibliophiles de la NRF.
4) Le Minautore. Paris, NRF, 1967. Tirage à 135 ex., celui-ci n° 11 des 30 ex. sur vélin de Hollande Van Gelder.
5) Du côté de chez Marianne. Paris, NRF, 1989. Tirage à 47 ex., celui-ci n°18 sur vélin pur chiffon de Rives Arjomari-Prioux.
6) Les Tiroirs de l'inconnu. Paris, NRF, 1960.Tirage à 305 ex., celui-ci n° 16 des 50 ex. sur vélin de Hollande Van Gelder

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva