LOT 11

AZAN (Général Paul)
"L'Armée d'Afrique de 1830 à 1852". Paris, Libraire Plon, (1936).
In-4, 524 pp., avec 63 planches dont 15 en couleurs, et 3 cartes dépliantes h.-t., demi-chagrin rouge, couverture conservée. Collection du Centenaire de l'Algérie.

NOTE
L'Armée d'Afrique est le nom qui a communément désigné dès l'origine le Corps expéditionnaire d'Alger, il a continué à s'appliquer par la suite aux troupes qui ont conquis, pacifié et occupé l'ancienne Régence d'Alger.

17 Nov 2021

AZAN (Général Paul)

NOTE

17 Nov 2021