LOT 108

AZULEJOS Panneau d'azulejos polychromes représentant... - Lot 108 - Aguttes

AZULEJOS Panneau d'azulejos polychromes représentant la Vierge du Rosaire entourée de saint
Dominique de Guzman et sainte Catherine de Sienne. Assise sur un trône au fronton centré d'un médaillon inscrit REGIN/A.SACR./
TSIMR/OSARII, la Vierge porte l'Enfant sur son genou droit et remet le Rosaire à sainte
Catherine tandis que son Fils tend le sien à saint Dominique. En partie inférieure la croix dominicaine fleur-de-lysée blanche et noire est entourée d'un chien couché tenant la torche, d'un livre et d'une branche de lys.
Portugal ou Espagne, fin du XVIIe siècle
Les carreaux : H. 80 cm - L. 53 cm
Le cadre : H. 95 cm - L. 67,7 cm
(Remontage, quelques éclats)

06 Dec 2021
France, Neuilly

(Remontage, quelques éclats)

06 Dec 2021
France, Neuilly