Aaron Siskind (1903-1991)
Aaron Siskind (1903-1991)
Aaron Siskind (1903-1991) - Harlem, 1935 Épreuve à la gélatine argentique, imprimée dans les années 1970 cm 27,5 x 35,5 (cm 22,2 x 30,5 sur la photo) | 10.8 x 14 in. (8.7 x 12 in. sur la photo) Titrée, datée et signée au crayon au verso Encadré Les images de l'auteur américain Aaron Siskind doivent être lues à la lumière de ses intérêts pour la littérature, qu'il a enseignée dans les années 1920, la poésie et la peinture expressionniste abstraite, qu'il a abordée dans les années 1940. Formé à l'école de la Photo League, il devient un important représentant de la photographie abstraite, mais dans les années 1930, pendant la Grande Dépression, il se consacre à la documentation de la vie dans les bidonvilles de New York dans un style qui rappelle celui de Minor White. Cette photographie fait partie de la série avec laquelle il a produit le volume "Harlem Document. Photographs 1932-1940".
Aaron Siskind (1903-1991)