Abbé J. A. NOLLET. Recherches sur les causes... - Lot 20 - Art-Valorem
Abbé J. A. NOLLET. Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques... Paris, Guérin et Delatour, 1754. In-12, veau granité, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Quérard, VI-444 /// XXXVI- 444.
Seconde édition ornée de 8 planches dépliantes.
Reliure épidermée avec fentes au bas d'une charnière, coiffes et coins usés.