.Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTI Abi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505 De proprietatibus
.Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTI
Abi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505
De proprietatibus
Paris, Sebastien et Gabriel Cramoisy, 1647
In-8 (16,7 x 10,9 cm), [12] f., 179 p., [8] f. (ᾰ8, ĕ4, A-M8, N2), parchemin souple beige, dos à tranchefiles à passe (reliure de l 'époque)
Édition parisienne de ce traité du savant égyptien, faite sur le manuscrit provenant de la bibliothèque du cardinal Mazarin et traduit par Abraham Ecchellensis.
Provenance :
- Jean Prive (ex-dono manuscrit signé par Jean Li Conti)
Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 11586
Déchirure en K4, manque à N1 et D2, rousseurs, brunissures, tampon « double » au titre et annotation à l'encre, reliure restaurée, petites taches, coins et coiffes frottés
Estimation 300 - 400 €
Sold 2,022 €
Abi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505
De proprietatibus
Provenance :
Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 11586
Estimation 300 - 400 €
Sold 2,022 €