Abdelkader Guermaz (Algérie/France, 1919-1996), Ocre cépusculaire
Abdelkader Guermaz (Algérie/France, 1919-1996)
Ocre cépusculaire
signé 'Guermaz' (en bas à droite); signé de nouveau, daté, titré et inscrit '"Ocre crépusculaire" Guermaz PARIS 80' (au revers)
huile sur toile
97 x 131 cm.
Peint à Paris en 1980
signed 'Guermaz' (lower right); signed, dated, titled and inscribed '"Ocre crépusculaire" Guermaz PARIS 80' (on the reverse)
oil on canvas
381⁄8 x 515⁄8 in.
Painted in Paris in 1980
Please note this lot is the property of a private individual.
Provenance
Collection particulière, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Ocre cépusculaire
huile sur toile
97 x 131 cm.
Peint à Paris en 1980
oil on canvas
381⁄8 x 515⁄8 in.
Painted in Paris in 1980
Provenance