Abel Pfeffermann PANN (1883-1963) Affiche... - Lot 79 - Ader
Abel Pfeffermann PANN (1883-1963)Affiche annonçant un concert de charité donné au profit des mutilés et des veuves des légionnaires juifs. Paris, Imprimerie Chachoin, s.d. [1916].Signée dans la planche en bas à gauche.116 x 77,5 cmPlis marqués et manques. Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba