Abendliche Ruinenlandschaft mit rastenden Bauern und
Nicolaes Berchem - Abendliche Ruinenlandschaft mit rastenden Bauern und Vieh
Künstler
Nicolaes Berchem
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
1621/22 Haarlem - 1683 Amsterdam
Beschreibung
An einem Brunnen im Vordergrund zwei Bäuerinnen, im Hintergrund ein sitzender Hirte. R. u. signiert, in der r. u. Ecke 1643 datiert. Öl auf Holz. 48 x 63,5 cm. Rest. Min. besch. Rahmen. Nicolaes Berchem war ein bedeutender, sehr vielseitiger holländischer Künstler. Anfangs beschäftigte er sich mit den Landschaften seiner Heimat, später mit italianisierenden Landschaften, die er gelegentlich auch mit mythologischer und biblischer Staffage versah. Seine früheren Arbeiten - wie auch das vorliegende Gemälde - zeichnen sich durch einen "goldblonden" (W. Bernt) Ton aus, der sich vor allem in seinen späteren italienischen Landschaften deutlich farbig beleben sollte. Zahlreiche Kopien und Umsetzungen in die Druckgraphik belegen die ungeheure Beliebtheit der Gemälde Nicolaes Berchems nicht nur bei seinen Zeitgenossen. Sicherlich zählte er zu den geschätztesten niederländischen Landschaftsmalern seiner Zeit. 1651-55 hielt der Künstler sich in Italien auf, wo er stimmungsvolle Idealvorstellungen der römischen Campagna zu malen begann. Noch deutlich vor seinem Italienaufenthalt entstand das vorliegende Gemälde, doch zeigen sich bereits jetzt die auch später immer wieder variierten Kompositionsprinzipien mit dominierenden Fels- und Ruinendarstellungen, die mit Staffage belebt werden. Vorbilder zu seinen Ruinen fand Berchem - bevor er die unzähligen antiken Ruinen Italiens kennenlernte - auch in seiner niederländischen Heimat. Die Ruine des Schlosses Brederode in Nordholland z. B. diente ihm ebenso als Bildvorlage wie später die Überreste von Aquädukten, Steinbrücken und antiken Gebäuden. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Title Web
Nicolaes Berchem - Evening Landscape with ruins, resting Peasants and Cattle
Artist
Nicolaes Berchem
Title
Evening Landscape with ruins, resting Peasants and Cattle
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Description
Signed lower right, dated 1643 in the lower right corner.
il on panel. 48 x 63.5 cm. Restored. Minor damage. Framed. Nicolaes Berchem was an important, very versatile Dutch artist. First he worked on the landscapes of his home country, later he painted mainly Italian sceneries, sometimes with mythological and biblical subjects. His earlier works of art - as well as the present painting - are characterized by a 'golden blond' (W. Bernt) tone, which later on should be clearly coloured and brightened. The present painting was created before the artist's stay in Italy, but already characterizes his compositional principles. Berchem's paintings should always vary these compositions with dominant rock and ruin depictions, which are enlivened with figures. Berchem found models for his ruins - before he got to know the countless ancient ruins of Italy - also in his Dutch homeland. The ruins of Brederode Castle in North Holland, for example, served as a model for his paintings, as did later on the remains of Roman aqueducts, stone bridges and ancient buildings. Provenance: private collection, Austria.
Künstler
Nicolaes Berchem
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web
Artist
Nicolaes Berchem
Title
Description