Abraham Brueghel, 1631 – 1690, FRÜCHTESTILLLEBEN MIT BLUMEN UND FONTAINE
Öl auf Leinwand.
62,5 x 75 cm.
In profiliertem, plastisch reliefiertem Barock-Rahmen.
Further information on this artwork
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 25. Juli 2020, im Original.
Für Abraham Brueghel, der 1649 18-jährig nach Italien auswanderte, typische Komposition von Melonen, Pfirsichen, Trauben und anderen Früchten, welche sich zusammen mit dem dahinter befindlichen Blumenstrauß – er hatte in Antwerpen als Blumenmaler als Schüler seines Vaters Jan Brueghel d.J. begonnen – vor dem dunklen Hintergrund abhebt, welcher durch das Reflexionsspiel des Springbrunnens belebt wird. Linkes oberes Viertel mit professionellen Retuschen. (1240082) (13)
Abraham Brueghel,
1631 – 1690
FRUIT STILL LIFE WITH FLOWERS AND FOUNTAIN Oil on canvas.
62.5 x 75 cm.
In profiled Barock-style frame.
Enclosed an original expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 25 July 2020.
Öl auf Leinwand.
62,5 x 75 cm.
Abraham Brueghel,
1631 – 1690
62.5 x 75 cm.