Abraham Brueghel, 1631 – 1690
Abraham Brueghel, 1631 – 1690
BLUMENSTILLLEBEN MIT BÜSTE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
120,2 x 92,3 cm.
Bronzierter Rahmen im Barockstil.
Beigegeben ein Gutachten in Kopie von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 27. März 2020. Ertz datiert das Gemälde auf die 1670er Jahre und lokalisiert die Entstehung nach Rom.
Großformatiges Blumenstillleben mit dichter floraler Darstellung neben einer nach rechts blickenden blumengeschmückten Faunsbüste und einem italienischen Landschaftsausblick zur Linken über einigen Melonen. (1231345) (13)
Abraham Brueghel,
1631 – 1690
FLOWER STILL LIFE WITH BUST
Oil on canvas. Relined.
120.2 x 92.3 cm.
Burnished frame in Baroque style.
A copy of the expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, 27 March 2020. Ertz dated the painting to the 1670s and believes it to have been created in Rome.
Abraham Brueghel, 1631 – 1690
BLUMENSTILLLEBEN MIT BÜSTE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
120,2 x 92,3 cm.
Abraham Brueghel,
1631 – 1690
FLOWER STILL LIFE WITH BUST
Oil on canvas. Relined.
120.2 x 92.3 cm.