LOT 278

Abraham Brueghel, 1631 – 1697, zug., BLUMENSTILLLEBEN MIT RELIEFIERTER VASE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 59 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Vor dunklem Landschaftshintergrund, auf einer alten brüchigen Steinplatte oder einem Steinboden stehend, eine godronierte breite Terrakottavase mit Relief, das zwei Putti neben einer Bodenvase mit Früchten zeigt. Darüber erstreckt sich das prachtvolle Blumenbouquet, u.a. mit Rosen, Nelken, Iris und Hyazinthen in überwiegend weißen, rosafarbenen, roten und blauen Farben, dazwischen grüne Blattzweige. Qualitätvolle Malerei, bei der die leuchtenden farbenprächtigen Blumen gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund besonders herausgestellt werden. (1271931) (2) (18)

Abraham Brueghel,
1631 – 1697, attributed
FLOWER STILL LIFE WITH RELIEF VASE
Oil on canvas. Relined.
73 x 59 cm.
In decorative gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 59 cm.

Abraham Brueghel,
1631 – 1697, attributed
Oil on canvas. Relined.
73 x 59 cm.
In decorative gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich