Abraham Gerardus van Velde, genannt „Bram van Velde“, 1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud, Frankreich, La charrette, ca. 1924 – 1930
Öl auf Leinwand.
75 x 52 cm.
Rechts unten signiert „AG v Velde“.
Auf einem schmalen Weg, der von hohen kahlen Bäumen flankiert ist, ein kleiner Karren, auf dem ein Mann sitzt und der von einem Muli gezogen wird. Links zwischen den langen Bäumen geht der Blick auf mehrere Gebäude, diverse Sträucher und kleinere Bäume. Malerei in raschem, teils pastosem Pinselduktus.
Literatur:
Jacques Putman, Bram van Velde. Catalogue général de l’oeuvre de Bram van Velde. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint 1907-1960, Turin 1961, Nr. 71. (13401118) (18)
Abraham Gerardus van Velde,
also known as “Bram van Velde”,
1895 Zoeterwoude – 1981 Grimaud, France
LA CHARRETTE, CA. 1924 – 1930
Oil on canvas.
75 x 52 cm.
Signed “AG v Velde” lower right.
Literature:
Jacques Putman, Bram van Velde. Catalogue général de l’oeuvre de Bram van Velde. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint 1907-1960, Turin 1961, no. 71.
Öl auf Leinwand.
75 x 52 cm.
Literatur:
Abraham Gerardus van Velde,
LA CHARRETTE, CA. 1924 – 1930
Oil on canvas.
75 x 52 cm.
Literature: