Abraham Janssens, 1575 Antwerpen – 1632 Antwerpen, zug., Allegorie des Geruchsinns
Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 92.5 cm.
Ungerahmt.
In einem Innenraum, der durch ein weit gefältetes Repoussoirtuch von einer durch abendrote Wolken gekennzeichnete Landschaft getrennt wird, sitzt eine junge Dame in grasgrünem Kleid mit blauer Schleife, Goldgürtung, Spitzenbesatz und einem roten Umhang. Um ihren Hals prangt eine Perlenkette mit Goldpendant, ihr Haarschmuck besteht aus Blüten, hinter ihr ein Rosenstrauß. Auf ihrem Schoss ein Hund der - genau wie sie selbst- im Begriff ist, den Duft einer Blüte zu empfangen. Allegorische Figuren wie die hier angebotene sind aus dem Werk Janssens bekannt: Einmal als Allegorie des Geschmacks (RKD Nr. 238564), Allegorie der Freude und der Melancholie (RKD Nr. 288067), eine Allegorie auf das Gehör (RKD Nr. 289358) und eine weitere Allegorie auf den Geschmack (RKD Nr. 289351) (13411517) (13)
Abraham Janssens,
1575 Antwerp – 1632 ibid., attributed
ALLEGORY OF THE SENSE OF SMELL
Oil on canvas. Relined.
118 x 92.5 cm.
Unframed.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 92.5 cm.
Ungerahmt.
Abraham Janssens,
Oil on canvas. Relined.
118 x 92.5 cm.
Unframed.