Abraham ORTELIUS

(Antwerpen 1527 - 1598) nach Markus Setznagel (Salzburg um 1520- 1589) Salzburg-Landkarte mit Stadtansicht als "trompe l'oeil", bezeichnet: "SALISBVRGENSIS IVRISDICTIOnis,... auctore Marco Secznagel Salisburgense D.", kolorierter Kupferstich aus dem Atlas: "Theatrum Orbis Terrarum", ein Blatt einer Ausgabe mit latein. Text, Antwerpen von 1570 bis 1591/92, ca. 33,5 x 43,5 cm, schöne Patina, Passepartout, verglast, gerahmt (56 x 65 cm)
Lit.: Wilhelm Schaup, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, speziell S. 31 - 35

24 May 2024
Austria, Salzburg

24 May 2024
Austria, Salzburg