LOT 2257

Abraham Willemsen

(1614 Antwerpen - 1672 ebenda)
Die Heilige Cäcilia an der Orgel
In eine Parklandschaft komponierte, in fein lasierender Malerei ausgeführte Szene. Die junge, kostbar geschmückte Heilige als Schutzpatronin der Kirchenmusik in einem reichen, rosafarbenen und blauen Gewand, an der Orgel sitzend und in die Musik vertieft zur linken Seite blickend; flankierend zwei große, andächtig lauschende bzw. singende Engel, deren goldgelbe und blaue Gewänder ebenso von der Musik bewegt zu sein scheinen wie sie selbst; im Himmel ein kleiner schwebender Engel mit einem Kranz aus Rosen, von dem mystische Strahlen auf Cäcilia gerichtet sind, hinter ihr eine an einem Spalier hochrankende Rose. Der flämische Maler Adriaen Willemsen gehörte zu den angesehenen Künstlern in Antwerpen zur Zeit von Jan Brueghel dem Jüngeren: Er betrieb eine florierende Werkstatt und wurde zum Dekan der Gilde gewählt, seine Werke wurden u. a. von dem bedeutenden dortigen Kunsthändler Guillam Forchondt vermittelt. Er malte sowohl auf Kupfer als auch auf Leinwand, meist Genreszenen und religiöse Motive, die er dominant in den Vordergrund von Landschaften komponierte. Beeinflusst und inspiriert wurde Willemsen hierbei wohl durch Peter Paul Rubens ebenso wie durch Hendrick van Balen, Gerard Seghers, Jan Brueghel dem Älteren und Jüngeren und Frans Francken. Ein in Motiv, Stil, Komposition und Größe durchaus vergleichbares, ebenfalls auf Kupfer ausgeführtes Gemäldepaar Willlemsens mit der Flucht nach Ägypten befindet sich im Prado in Madrid. Öl/Kupfertafel. L. u. sign. "A.W.IN.F.". 59,2 cm x 77,5 cm. Rahmen.
Oil on copper panel. Signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Oil on copper panel. Signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)