Abraham à Sancta Clara (1644-1709)Wunderwürdiges gantz neu ausgehecktes Narren-Nest oder Curieuse Officin und Werckstatt mancherley Narren und Närrinnen.
LITERATUR UND BUCHILLUSTRATION
Abraham à Sancta Clara (d.i. Johann Ulrich Megerle). Wunderwürdiges gantz neu ausgehecktes Narren-Nest oder curieuse Officin und Werckstatt mancherley Narren und Närrinnen. 3 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz. 10,5 x 17 cm. Blindgeprägter Pergamentband d. Z. (berieben) mit goldgeprägtem RSchild und zwei intakten Messingschließen. Wien, Johann Paul Krauß, 1751.
Vgl. Goedeke III, 241, 34. – Frühe Ausgabe, einer der selteneren Titel aus dem unfangreichen Oeuvre Mengeles. "Seine Predigten hielten den populärsten Ton und fielen häufig in den der Kapuzinaden. Aufgewecktheit und Witz sind nicht abzustreiten." (Goedeke). – Schnitt stark gebräunt, innen gelegentlich braun- und stockfleckig.