Abraham van Cuylenborch, um 1610 Utrecht – 1658 ebenda, Nachfolge des, DIANA UND IHR GEFOLGE IN EINER FANTASTISCHEN GROTTE
Öl auf Holz, mittig teilparkettiert.
50 x 64 cm.
Links unten Monogramm sowie weitere Signatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
In einer fantastischen Grotte mit großen Felsbrocken Diana in einem altrosafarbenen Gewand, vor einer hohen steinernen Säule mit Sockel stehend, auf der als Relief Teile des Jüngsten Gerichts dargestellt werden. In der Grotte selbst liegen verteilt diverse antike Bruchstücke sowie eine Skulptur und ein kleiner Obelisk. Die Stehende wendet sich mit großem Armgestus den drei sitzenden Nymphen zu, die ebenfalls interessiert die Grottenausstattung betrachten. In der Ferne kleinere Ausblicke auf die weite Landschaft unter blauem Himmel. Fantasievolle Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit gekonnter Lichtinszenierung. Teils Retuschen. (1270266) (18)
50 x 64 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.