LOT 673

Abraham van der Hoef, 1611/12 – 1649, DREISSIGJÄHRIGER KRIEG

Öl auf Holz.
59 x 83 cm.
Mittig unten monogrammiert „AH“, verso Siegelreste.

Further information on this artwork

Aufeinander treffende Reiter im Kampf in weiter bergiger Landschaft. Im Mittelpunkt ein geharnischter Kämpfer auf einem Schimmel, der gerade über ein zu Boden gegangenes Pferd mit Reiter springt. Links unterhalb eines Baumes weitere berittene Soldaten, davon einer mit rotem gebundenem Tuch um seine Hüfte. Auf der rechten Seite im Hintergrund weiteres Kampfgeschehen. (1231517) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Holz.
59 x 83 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich