Achatkelch mit Drachendekor
Höhe: 20,2 cm.
Wohl Frankreich, um 1870.
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über vier mit Rankenwerk verzierten Rollwerkfüßen vier in C-Schwüngen gestaltete Beine in einem Nodus aus vier auseinanderstrebenden Achatperlen endend. Darüber die montierte Achatkuppa von zwei vollplastisch gestalteten Drachenhandhaben begleitet. Besch.
Provenienz:
Sammlung Myrna und Bernard Posner. (1251385) (13)
Höhe: 20,2 cm.
Wohl Frankreich, um 1870.
Provenienz: