LOT 296

Achatschale mit Silbermontierung

Höhe: 12 cm.
Durchmesser: 30 cm.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.

Beiger Bandachat mit Zentrum der Bänderung fast an der tiefsten Stelle der Kuppa. Gegossene Silbermontierung: Vier Akanthus-Rollwerkfüße den Montierungsreif mit der Achatkuppa tragend. Deren Lippe mit Kreuzbandprofilring umrandet. Alters- und Gebrauchsspuren. (1201691) (13)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 12 cm.
Durchmesser: 30 cm.

25 Sep 2019
Germany, Munich