LOT 36

Achille BENOUVILLE Paris, 1815 - 1891 La ruelle, d'après Johannes Vermeer

Achille BENOUVILLE Paris, 1815 - 1891
La ruelle, d'après Johannes Vermeer
Aquarelle gouachée
Signée des initiales, légendée et datée 'AB d'après van der Meer, collection Six Amsterdam 1885' en bas à gauche
(Monté sur carton, quelques rousseurs)
Sans cadre

The Little Street, after Vermeer, watercolour and gouache, signed with initials and dated, by A. Benouville
h: 28,50 w: 23 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste ; Paris, Hôtel Drouot, 16 janvier 1901, probablement n° 251, son cachet (L.228a) sur le montage au verso ;
Collection particulière, Paris

Bibliographie : Marie-Madeleine Aubrun, 'Achille Bénouville', Paris, 1986, p.204, n° D.126, repr.

Commentaire : Cette aquarelle fut peinte lors du séjour de Bénouville à Amsterdam en 1885, alors que le célèbre tableau de Vermeer (Rijksmuseum, Amsterdam) était encore conservé dans la collection des descendants de Jan Six.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 57,728 €

22 Mar 2023

Aquarelle gouachée
Sans cadre

h: 28,50 w: 23 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 57,728 €

22 Mar 2023