Achille Deveria Paris, 1800 - 1857 Rêveuse au sofa
Achille Deveria Paris, 1800 - 1857
Rêveuse au sofa
Lavis brun sur trait de crayon
Signé 'Devéria' en bas à droite
Dreamer in a sofa, brown wash and black chalk, signed, by A. Devéria
h: 13 w: 16,50 cm
Commentaire : Cette charmante composition fut publiée en lithographie en 1831 sous le titre " Le Jour " et dessinée probablement quelques temps avant, vers 1828-1829.
Ce dessin sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Madame Olivia Voisin.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Sold 3,510 €
Rêveuse au sofa
h: 13 w: 16,50 cm
Estimation 2 500 - 3 500 €
Sold 3,510 €