Achille Formis Befani (Napoli, 1832 - Milano, 1906), Achille Formis Befani

Achille Formis Befani

(Napoli 1832 - Milano 1906)

WASHERWOMEN

oil on canvas, 81x52 cm

sigend lower right

LAVANDAIE

olio su tela, cm 81x52

firmato in basso a destra

Bibliografia

S. Capponi (a cura di), Achille Befani Formis. Una vita tra musica e pittura, catalogo della mostra (Milano, Gallerie Maspes, 25 ottobre-7 dicembre 2021), Milano 2021, pp. 197-198 n.149

Achille Formis Befani

(Napoli 1832 - Milano 1906)

WASHERWOMEN

oil on canvas, 81x52 cm

sigend lower right

LAVANDAIE

olio su tela, cm 81x52

firmato in basso a destra

Bibliografia

15 May 2024
Italy, Firenze

Achille Formis Befani

(Napoli 1832 - Milano 1906)

WASHERWOMEN

oil on canvas, 81x52 cm

sigend lower right

LAVANDAIE

olio su tela, cm 81x52

firmato in basso a destra

Bibliografia

Achille Formis Befani

(Napoli 1832 - Milano 1906)

WASHERWOMEN

oil on canvas, 81x52 cm

sigend lower right

LAVANDAIE

olio su tela, cm 81x52

firmato in basso a destra

Bibliografia

15 May 2024
Italy, Firenze