Achille Laugé (1861-1944)
Achille Laugé (1861-1944)
L'Allée de saules derrière l'Alouette à Cailhau
signé 'A. Laugé 07' (en bas à gauche)
huile sur toile
54.1 x 73 cm.
Peint en 1907
signed 'A. Laugé 07' (lower left)
oil on canvas
21 ¼ x 28 ¾ in.
Painted in 1907
Provenance
Atelier de l’artiste.
Collection particulière, France (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en juillet 2017.
Time
Achille Laugé (1861-1944)
huile sur toile
54.1 x 73 cm.
Peint en 1907
oil on canvas
21 ¼ x 28 ¾ in.
Painted in 1907
Provenance
Atelier de l’artiste.