LOT 0033

Ackermann, Max Ohne Titel (Musikalisch-rhythmische

Ackermann, Max

Ohne Titel (Musikalisch-rhythmische Komposition). Um 1960. Pastell auf schwarzem Canson Bütten (mit Wasserzeichen). 50,3 x 32,5 cm. Punktuell auf Unterlage montiert und im cremefarbenem Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. - Wohlerhalten und leuchtend-rein in der Farbe.

Max-Ackermann-Archiv, Nr. ACK3326. - Provenienz: Nachlass Max Ackermann, Galerie Döbele, Stuttgart, Galerie Baukunst, Köln. - Ausgestellt in der Galerie Galerie Baukunst, Köln 1997, Kat. Farbabb., S. 46.

Pastel on black Canson laid paper (with watermark). Spot-mounted on backing and mounted in a cream passepartout. Framed under glass. - Well preserved and bright in colour. - With the the number of the Max Ackermann Archive: ACK3326. - Provenance: Max Ackermann estate, Galerie Döbele, Stuttgart, Galerie Baukunst, Cologne.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Ackermann, Max

21 Jan 2022
Germany, Berlin