Acquasantiera. Campania, XVIII secolo.
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 41,7. Conservazione: alla sommità rotta sotto la testa del cherubino; due piedi restaurati ai putti inferiori; insignificanti salti di smalto.
Dipinta in policromia con il battesimo di Cristo da parte di Giovanni Battista, inoltre figure di putti e testa di cherubino.