Acquasantiera. Fabbrica napoletana, XVIII o XIX secolo.
Maiolica. Altezza cm 37,5. Conservazione: ottima; teste dei putti incollate in restauro; insignificanti sbeccature di cui un paio restaurate; insignificante felatura alla bacinella.