LOT 15

Acquasantiera in maiolica bianca e policroma nei toni del giallo, arancione, verde, blu e bruno. Cartella parietale qualificata dalla figura di un santo delimitata da due lesene a colonnina liscia; cimasa modellata in forma di due putti che sostengono una testina muliebre. Sulla vaschetta campeggia una riserva con la figura di un altro santo.
Italia centrale, XVIII secolo, cm. 46x23 (felature e restauro)
Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome

Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome