Acquasantiera in maiolica policroma nei toni del giallo, arancione, verde, blu e bruno. Cartella parietale qualificata dalla scena del Battesimo di Cristo resa in rilievo affiancata da quattro putti; cimasa a testa di cherubino; vaschetta baccellata.
Deruta, XVIII secolo, cm. 40x18 (sbeccatura)
Prov.: già collezione Nella Longari, Milano
Invia un messaggio
Invia un messaggio