LOT 267

Adam-François van der MEULEN Bruxelles, 1632 - Paris, 1690 La prise du fort de Joux par le marquis de Duras en juin 1674

Adam-François van der MEULEN Bruxelles, 1632 - Paris, 1690
La prise du fort de Joux par le marquis de Duras en juin 1674
Huile sur toile
h: 90 w: 118 cm

Commentaire : La Franche-Comté, passée aux mains du Saint Empire à la fin du XVe siècle et devenue espagnole après l'abdication de Charles Quint, suscitait depuis la convoitise de la couronne française pour laquelle cette province appartenait aux frontières naturelles du royaume. En 1665, à la mort de son beau-père Philippe IV d'Espagne, Louis XIV s'appuie sur la coutume brabançonne de " dévolution " pour revendiquer une partie des Pays-Bas, du Luxembourg et la Franche-Comté en héritage. La guerre " de Dévolution " débute en 1667 et la première campagne de Franche-Comté suit en 1668, accompagnant le retour en grâce du Grand Condé à qui elle est confiée. La signature du traité d'Aix-la-Chapelle avec l'Espagne le 2 mai 1668 y met fin et voit la restitution à la couronne espagnole de la Franche-Comté fraîchement conquise.
Une nouvelle guerre lancée contre les Provinces-Unies en 1672 à laquelle le roi d'Espagne et l'Empereur vont prendre part va être pour Louis XIV l'occasion de lancer une nouvelle campagne pour se saisir de la Franche-Comté, qu'il décide de mener lui-même en 1674. Le 15 mai, il entre dans Besançon et prend Dole le 6 juin, laissant ensuite à ses lieutenants le soin de réduire les autres places. Le fort de Joux était un site stratégique au bord du Doubs, point de passage des routes vers la Suisse. Facilement pris par les troupes du duc de Duras, neveu du maréchal de Turenne, en juin 1674, il fut remodelé par Vauban dans les années 1690.

A partir de 1679, Louis XIV fait construire une nouvelle résidence à Marly et décide de faire réaliser pour son décor une suite de tableaux sur le thème des Conquêtes royales, chantier auquel s'attela Adam-François van der Meulen qui met au service de cette commande ses talents de topographe, le thème étant plus la représentation des villes conquises que celle des faits d'armes. Après la première conquête de la Franche-Comté en 1668, van der Meulen s'était rendu dans la province pour en dessiner les villes et les paysages. Un magistral dessin représentant le site du fort de Joux réalisé à cette occasion est conservé dans les collections du musée du Louvre. Une grande toile représentant la prise du fort de Joux fait partie d'une seconde commande passée pour Marly en 1688 (fig. 1, Versailles, musée du château). On y reconnaît à l'arrière-plan la place forte, perchée sur son promontoire rocheux, et les méandres du Doubs présents sur notre tableau. Si le paysage est semblable, ce sont d'autres figures que nous pouvons observer sur le tableau que nous présentons et sur lequel nous pouvons sans doute reconnaître le duc de Duras à cheval en bas à gauche.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

12 Feb 2019

Huile sur toile
h: 90 w: 118 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 18,200 €

12 Feb 2019