LOT 370

Adam Frans van der Meulen, 1632 Brüssel – 1690 Paris, zug., SCHLACHTENSZENE

Der Künstler war ein flämischer Schlachten-, Genre- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand. 37 x 50 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Vor den Mauern eines großen alten Gebäudes, die heftig tobende Schlacht mit zahlreichen Kämpfern zu Pferde, wohl auf den Dreißigjährigen Krieg hindeutend. Im Vordergrund ein Reiter mit rotem Gewand und glänzendem Brustpanzer, auf seinen Gegner auf einem schwarzen Rappen mit Degen einschlagend. Bereits zu Boden gegangen ein Schimmel und ein Kavalier in rot-blauem Gewand. Rechts im Vordergrund, unterhalb eines bereits bräunlich verfärbten Baumes, werden stilllebenhaft einige zusammengestellte Gegenstände präsentiert: eine Fahne, eine Kanone, mehrere Trommeln und einige Rüstungsteile. Im Hintergrund fällt der Blick auf eine weite bergige Landschaft mit Fluss unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen mit zahlreichen weiteren Kämpfern. (12814611) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

In vergoldetem Prunkrahmen.

23 Sep 2021
Germany, Munich