LOT 565

Adam Willaerts, 1577 Antwerpen – 1664 Utrecht

STRANDSZENE MIT ZWEI REITERN UND FISCHERN

Öl auf Holz. Parkettiert.
56,3 x 76,5 cm.
Unsigniert.
In gestuftem Rahmen mit Profilleisten.

Das vorliegende Gemälde ist gut vergleichbar mit einem Bild, welches bei Lempertz , Köln am 17. November 2001 unter Lot 1181 angeboten wurde und ebenfalls in die Umgebung von Adam Willaerts weist. Neben der ähnlichen kompositorischen Grundstruktur fallen auch die ähnliche Figurenverteilung und deren Tätigkeiten auf. Die Bucht des vorliegenden Gemäldes ist jedoch enger aufgefasst, die angelandeten Boote erscheinen relativ nah. Rest.

Anmerkung:
Das Gemälde wird beim RKD Den Haag unter Nummer 27271 als „Trant van Adam Willaerts“ geführt. (12301614) (1) (13)

Adam Willaerts,
1577 Antwerp – 1664 Utrecht

BEACH SCENE WITH TWO RIDERS AND FISHERMEN

Oil on panel. Parquetted.
56.3 x 76.5 cm.
Unsigned.
In stepped frame with profile moulding.

The present painting easily compares with a painting offered for sale at Lempertz, Cologne on 17 November 2001 with lot 1181 and was there also attributed to the circle of Adam Willaerts. Restored.

Notes:
The painting is listed at the RKD The Hague with no. 27271 as by “Trant van Adam Willaerts”.

02 Jul 2020
Germany, Allemagne

Öl auf Holz. Parkettiert.
56,3 x 76,5 cm.
Unsigniert.

Anmerkung:

Adam Willaerts,
1577 Antwerp – 1664 Utrecht

Oil on panel. Parquetted.
56.3 x 76.5 cm.
Unsigned.

Notes:

02 Jul 2020
Germany, Allemagne