Adel Abdessemed (né en 1971), Le mythe de Sisyphe
Adel Abdessemed (né en 1971)
Le mythe de Sisyphe
signé, titré, daté et situé 'ADEL ABDESSEMED "The Myth of Sisyphe" Lyon 1996' (sur l'échelle)
néon et échelle
néon: 70 x 75 cm.
échelle: 198 x 38.5 x 6.5 cm.
Réalisée en 1996, cette œuvre porte le numéro un d'une édition de deux exemplaires.
signed, titled, dated and located 'ADEL ABDESSEMED "The Myth of Sisyphe" Lyon 1996' (on the ladder)
neon tubing and ladder
neon: 27 ½ x 29. 1/2 in.
ladder: 78 x 15 1/8 x 2 ½ in.
Executed in 1996, this work is number one from an edition of two.
Provenance
Collection privée (acquis directement auprès de l'artiste)
Vente anonyme, Christie's, Paris, 10 décembre 2008, lot 262
Collection privée, Belgique
Vente anonyme, Christie's, Londres, 28 mars 2012, lot 189
Collection privée, Europe
Galerie Kamel Mennour, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Adel Abdessemed (né en 1971)
Le mythe de Sisyphe
néon et échelle
néon: 70 x 75 cm.
échelle: 198 x 38.5 x 6.5 cm.
neon tubing and ladder
neon: 27 ½ x 29. 1/2 in.
ladder: 78 x 15 1/8 x 2 ½ in.
Provenance
Collection privée, Belgique
Collection privée, Europe
Galerie Kamel Mennour, Paris