Adler,F.
Mittelalterliche Backstein-Bauwerke des Preussischen Staates. 2 Bde. Bln., Ernst & Korn 1862-98. Fol. Mit 100 (statt 120; num. I-C) tls. gefalt., einige farb. Taf. in Stahlst. u. Lithogr. sowie zahlr. Textillustr. 4 Bl., 92 S.; 24 (statt 130) S. Lose in
hlwd.-Mappen. (Tls. etw. stärker best. u. berieb., tls. etw. fl.). MNE I, 6: Gibt 12 Hefte mit 120 Taf. an. - Selten. - Die Taf. zeigen Seitenansichten, Grundrisse u. Details von Klöstern, Kirchen etc., darunter auch einige aus Berlin, Frankfurt/
der u. Stendal. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. (Textseiten tls. etw. stärker). - ╔Dabei: Gurlitt,C.╗ Historische Städtebilder. Bd. X: Potsdam. Bln. 1909. Gr.Fol. Mit 30 Textabb. u. 33 Lichtdrucktaf. 2 Bl., 31 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.). - 2 St.a.T. - Zus. 3 Bde.